Встреча заместителя губернатора Красноярского края Глушкова Н.С. со студентами ИСИ

20 апреля состоялась первая рабочая встреча заместителя губернатора Красноярского края Глушкова Николая Сергеевича с преподавателями и студентами Инженерно-строительного института.

Студенты поделились своими впечатлениями о встрече.

«Нашим правительством разрабатывается территориальное планирование Таймырского района и решается вопрос о проведении эксперимента по строительству быстровозводимых домов для оленеводов и охотников Эвенкии и Таймыра. Для реализации поставленных задач этим летом на север края отправятся студенты инженерно-строительного института, результатом работы которых по возвращению, будут современные модели национальных поселков с учетом специфики истории и традиций местного коренного населения» - эту информацию мы получили от руководителей нашего института, с предложением принять участие в этой экспедиции. Мы, конечно же, согласились. Также сообщили о том, что в ближайшее время мы встретимся с заместителем губернатора красноярского края Николаем Сергеевичем Глушковым, он то и введет нас в курс дела.

Встреча состоялась 20 апреля на территории нашего института. Николай Сергеевич очень подробно рассказал о том, как живут и чем занимается основная масса населения, проживающая на севере. Какие действия принимает наше правительство по восстановлению традиционных укладов жизни коренного населения, которые были нарушены несколько десятков лет назад. Из разговора с Николаем Сергеевичем всем было понятно, что он искренне переживает и прикладывает необходимые усилия для разрешения проблем этого заброшенного и забытого всеми народа севера.

Перед нами, в первую очередь, была поставлена задача по выяснению всех особенностей национального жилища и поселка в целом, которые должны будут учтены при разработке проектов и их реализации. Также зашел разговор о том, что в будущем рассматривается вопрос поездки в поселение Алагуя в Манчжурии (Эвенкийский хошун Внутренней Монголии) с целью изучения образа жизни китайских эвенков, где также возможно наше участие.

Время, проведенное на севере, окажется для нас очень полезным. Информация и знания, полученные за время работы в данном проекте, очень пригодятся не только для нашей будущей деятельности в области строительства, но и при принятии верных решений в сложных жизненных ситуациях.»

Студенты группы СФ 07-24: Фаткулина Людмила,
Пискунов Семён,
Сорока Сергей,
Советов Валентин,
студент группы СФ 06-25 Чайкин Евгений,
аспирант спец. 05.23.01 Захарюта Василий.

Large image