Визит профессора Королевского технологического института (Швеция) Андреаса Фалька

С 04.04.2016 г. по 09.04.2016 г. Инженерно-строительный институт СФУ посетил профессор Королевского технологического института (Швеция) Андреас Фальк (кафедра строительных материалов, отделение архитектуры и гражданского строительства).

За время визита профессора Андриаса Фалька прочитаны лекции по теме «Деревянное строительство в Швеции», «Тенденции развития деревянного строительства в скандинавских странах, Европе и Швеции», проведены семинары на базе лабораторного оборудования на английском языке по курсу «Комбинированные из стали, бетона, дерева пространственные конструкции блочного типа» и по курсу «Принципы формообразования строительных конструкций» (программа магистерского курса по направлению «Строительство»).

За время визита профессора проведены встречи с сотрудниками и студентами, магистрантами, аспирантами Инженерно-строительного института, на которых обсуждались следующие проблемы и научные задачи:

• Деревянное строительство;
  • Экологически безопасные технологии, применяемые в области строительства;
  • Разработка и применение новых строительных материалов на основе отходов энергетических предприятий;
  • Оценка энергоэффективности передачи электроэнергии;
  • Сейсмоустойчивость зданий и сооружений;
  • Эффективное строительство при стихийных бедствиях;
  • Анализ аварий и катастроф;
  • Проектирование пространственных комбинированных конструкций.

Проведен международный семинар на английском языке с участием профессора по теме «Анализ аварий и катастроф» с предварительно подготовленными докладами студентов и руководителя по темам научных исследований (10 докладов). Ответственная за проведение семинара – доц., канд. тех. наук Фроловская А.В.

Профессор принял участие в обсуждении статьи «Разработка и внедрение сетчатых конструкций покрытий с ортогональной сеткой из клееной древесины» (авторов Д.А. Локтева, И.С. Инжутова, П.П. Мельникова), в подготовке которой он выступал консультантом за время подготовки визита в СФУ. Статья принята к печати издательством Balkema, Taylor&Francis Group. На конференции в Португалии на секции «Деревянное строительство», председателем которой является профессор Фальк, в июле 2016г. выступит с докладом на английском языке инженер кафедры СкиУС Д.А. Локтев, которым уже подана заявка в фонд Потанина на финансирование поездки.

Для визит – профессора были организованы выездные мероприятия на строительные объекты:

1. На гидротехнический объект – Красноярская ГЭС;
  2. Культурно-исторические комплексы – краеведческий музей, архитектурные объекты Красноярска;
  3. Экскурсия по кампусу СФУ, музеям и выставкам.
  4. Спортивные сооружения.

В результате приняты решения и достигнуты договоренности:

• Принято решение о сетевом международном взаимодействии при реализации образовательных программ направления «Строительство» магистерской подготовки с условием разработки единой программы;
  • В плане дальнейшего сотрудничества обсуждается
    -создание центра мониторинга и экспертиз энергоэффективных конструктивных решений (навесных фасадных систем);
    -создание базы, анализ расчета и конструирование в области анализа аварий и катастроф;
    -исследование тонкостенных оцинкованных холодногнутых профилей (расчет, конструирование, испытания);
    -исследование вариативности конструктивных решений при проектировании быстровозводимых и сборно-разборных зданий (доц., канд. техн. наук Фроловская А.В.);
    -изучение податливости узловых соединений в пространственных деревоклееных конструкциях блочного типа при действии статических и кратковременных динамических нагрузок (доц., канд. тех. наук С.В. Деордиев);
    -исследование и проектирование пространственных предварительно-напряженных комбинированных конструкций покрытия зданий и сооружений (доц., канд. тех. наук А.Ф. Рожков).
    По данным темам предлагается проведение совместных видеоконференций и вебинаров, проведение летней школы в СФУ с участием студентов из Швеции.
  • Достигнута договоренность о подготовке совместных публикаций о научных достижениях в ведущих мировых изданиях; вопросах участия в защите PhD СФУ диссертаций, рецензирования и удаленном руководстве профессором проектов студентов.

Фотоальбом 1

Фотоальбом 2

Учёные СФУ и Швеции готовят совместный проект по деревянному домостроению / news.sfu-kras.ru

Сурай В.Н.