School of Engineering and Construction of SibFU

Профиль бакалавриата «Теплогазоснабжение и вентиляция»

Направление подготовки бакалавров 08.03.01 «Строительство»
профиль 05 «Теплогазоснабжение и вентиляция»

Нормативная продолжительность обучения
очная форма – 4 года, заочная – 5 лет
Квалификация – «Бакалавр-инженер»

Современные крупные города имеют тенденцию к расширению и все более оснащаются инженерными системами жизнеобеспечения с коммунальными сооружениями различного профиля. Это тепловые, водопроводные и газовые сети, без которых немыслима жизнь в современном городе. Их значение особенно возрастает в холодный период года.

Кроме того, в каждом отдельном здании существует система вентиляции, которая призвана обеспечивать комфортное проживание и работу. Возрастающие темпы и объемы строительства вызвали дефицит специалистов способных решать задачи по прокладке и подключению тепловых и газовых сетей, систем вентиляции и кондиционирования, монтажа и сервиса инженерного оборудованию зданий.

Профиль подготовки «Теплогазоснабжение и вентиляция» по направлению «Строительство» входит в тройку самых востребованных строительных специальностей по общероссийскому рейтингу.

Проектирование, эксплуатация и наладка систем теплогазоснабжения, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха требует подготовки высококвалифицированных кадров.

Актуальность направления подготовки

Природноклиматические условия в Сибирском регионе, требующие учета тепловой энергии и повышения эффективности теплоснабжения, экономические требования и рыночные условия современной жизни диктуют повышенные требования к системам жилищно-коммунального хозяйства, их энергоемкости и энергосбережения.

Современные системы должны предусматривать не только бесперебойную работу, но и возможность контроля за расходом горячей и холодной воды, газа, тепловой энергии как в целом по зданию, так и в каждой квартире, офисе, помещении.

Решение подобных технических задач возможно только на основе фундаментальных знаний по гидравлике, термодинамике, теплообмену, отоплению, вентиляции, газоснабжению, кондиционированию воздуха и другим дисциплинам, которые и преподаются на кафедре «Инженерные системы зданий и сооружений».

Подготовка бакалавров по направлению «Строительство», занятых в теплоэнергетической и газовых сферах производства, всегда остается актуальной для обеспечения комфортной жизнедеятельности человека.

Такие выпускники всегда будут востребованы, особенно для сибирского региона страны.

Объекты профессиональной деятельности выпускников:

• Промышленные, гражданские здания, гидротехнические и природоохранные сооружения;
  • Предприятия, связанные с транспортировкой газа;
  • Проектирование, строительство и эксплуатация новых систем теплогазоснабжения, вентиляции, водоснабжения и водоотведения промышленных, гражданских зданий и природоохранные объекты;
  • Системы, машины, оборудование, технологические комплексы и системы автоматизации, используемые при строительстве и производстве строительных материалов, изделий и конструкций;
  • Объекты недвижимости, земельные участки, городские территории.

Виды профессиональной деятельности выпускников:
В организациях ЖКХ в должностях:

• Менеджер по продажам оборудования систем ТГВ;
  • Главный инженер (проектные и производственные организации, фирмы  различных форм собственности);
  • Мастер, начальник цеха на производстве;
  • Мастер, инженер-теплотехник, начальник котельной;
  • Мастер, начальник ЖКО;
  • Специалисты отделов ЖКХ;
  • Научные работники и работники образования.