School of Engineering and Construction of SibFU

«Водоснабжение и водоотведение»

Направление подготовки бакалавров 08.03.01 «Строительство»
профиль 06 «Водоснабжение и водоотведение»

Нормативная продолжительность обучения
очная форма – 4 года, заочная – 5 лет
Квалификация – «Бакалавр-инженер»

Вода занимает особое положение среди природных ресурсов и важнейшее место в жизни любого человека. Без воды удовлетворения даже части потребностей общества не представляется возможным. Вода – это благо, данное нам природой, важно не только рационально ее использовать, но и начинать восстанавливать уже испорченные части водных ресурсов, не допускать загрязнение еще чистых водоемов.

Вода – непременное условие для организации какого-либо производства. Люди еще не придумали, чем можно заменить её участие в процессах. Современные промышленные предприятия нуждаются в большом количестве воды. Очень важным условием становится бесперебойность ее подачи. Темпы роста производства не позволяют прекращать процесс водоснабжения ни на минуту.

Дефицит инженерных кадров в области инженерных методов охраны окружающей среды в России велик и спрос на инженеров специальности «Водоснабжения и водоотведение» будет нескоро удовлетворен.

Объекты профессиональной деятельности

• системы водоснабжения и водоотведения населенных пунктов и промышленных предприятий;
  • гидротехнические и природоохранные сооружения;
  • гражданские и промышленные здания и сооружения;
  • оборудование, технологические комплексы и системы автоматизации, используемые при эксплуатации систем ВиВ.

Профиль «Водоснабжение и водоотведение» позволяет подготовить бакалавра-инженера с глубокими знаниями в области водоснабжения и водоотведения, что полностью соответствует современным тенденциям и требованиям работодателей.

Выпускники востребованы в различных отраслях:

• проектные, проектно-изыскательские организации и институты;
  • предприятия жилищно-коммунального хозяйства (управление Водоканалов, ТСЖ, ЖЭУ);
    департамент ЖКХ;

• специализированные строительно-монтажные организации;
  • предприятия промышленности и энергетики.

КрАЗ РУСАЛ ООО «КраМЗ» Росприроднадзор ООО УСК«Сибиряк» ОАО «Монолитстрой»

ЗАО «Кульбытстрой» ОАО Красноярский «ПромстройНИИпроект» ООО«Экопроект» Енисейское водное бассейновое управление Жилкомкоз, ТСЖ

ООО «КрасКом» ООО «КрасИнКо» ООО «Водэнерго» ООО «ЖелДорПроект»

ОП «Теплотехника» Красноярской железной дороги