Визит делегации из Китая

ФОТОРЕПОРТАЖ

С 26.05.2014 по 29.05.2014г. Инженерно – строительный институт с визитом посетила делегация из Китая во главе с проректором Школы гражданского строительства Пекинского транспортного университета Цзяотун.

Цели визита - проведение семинара, лекций, круглого стола, посвященных проблемам международного сотрудничества в области науки и образования по направлению «Строительство»; обмен информацией о структуре и управлении образовательными программами по подготовке бакалавров и магистров, о направлениях научно-исследовательской деятельности институтов СФУ и Школы гражданского строительства Пекинского транспортного университета Цзяотун; анализ проблем в области строительства, экологии и экономики в Китае и России, в направлении устойчивого развития, сейсмостойкого строительства, а также исследования зданий и сооружений на ветровые воздействия.

За время визита профессоров проведены встречи с сотрудниками и студентами, магистрантами, аспирантами Инженерно-строительного института и института Управления бизнес – процессами и экономики, на которых обсуждались проблемы и научные задачи:

• Динамическая устойчивость зданий и сооружений при ветровых нагрузках;
  • Сейсмоустойчивость зданий и сооружений;
  • Деревянное строительство;
  • Нейросетевое управление конструкциями;
  • Экологически безопасные технологии, применяемые в области строительства, включая кондиционирование воды, утилизацию твердых, жидких и газообразных отходов;
  • Экономическое обоснование вариативности строительства объектов, комплекса объектов и застройки территорий;
  • Разработка и применение новых строительных материалов на основе отходов энергетических предприятий;
  • Строительство дорог, критерии оценки состояния дорог и улиц населенных пунктов, прогноз работоспособности сооружений;
  • Взаимные интересы между институтом Управления бизнес-процессами и экономики и Школы гражданского строительства Пекинского транспортного университета Цзяотун в области оценки энергоэффективности передачи электроэнергии, экономии эффективного использования транспортных средств в разных отраслях деятельности.

Аспирантами кафедр АДиГС и СКиУС были сделаны сообщения на английском языке о результатах собственных диссертационных исследований.

Особое внимание было уделено обсуждению совместного научного сопровождения строительства железной дороги Кызыл-Курагино, имеющей в перспективе продление в Китай через Монголию, что представляется весьма целесообразным, учитывая участие китайских компаний в инвестировании Элегеста и собственно строительства трассы. Было отмечено, что указанное строительство имеет особенности в связи с повышенной сейсмической активностью территории, повышенными ветровыми нагрузками, а также наличием зон с вечной мерзлотой (в горах).

По итогам встречи:

Принято решение о сетевом международном взаимодействии при реализации образовательных программ направления «Строительство» бакалаврской и магистерской подготовки с условием разработки единой программы;

Достигнута договоренность о проведении совместной научно-исследовательской деятельности в области устойчивого сейсмостойкого строительства, совместных публикаций научных достижений в ведущих мировых изданиях;

Начата работа по подготовке документации и материалов для участия в совместных грантовых заявках, включая гранты РФФИ;

Отмечено, что общность интересов между институтом Управления бизнес – процессами и экономики и Школы гражданского строительства Пекинского транспортного университета Цзяотун состоит в прикладном характере исследований. Обе стороны имеют опыт сотрудничества с государственными структурами и проведению исследований.

Указано на необходимость создания лаборатории сейсмостойкости и динамических исследований, которая позволила бы эффективно решать проблемы, сформулированные выше.

Зарубежные члены делегации:
Yang Qingshan – Циншань Ян, профессор;
Li Xuemei – Сюемей Ли, профессор;
Wang Juan – Цзюань Ван, преподаватель.